En attendant le blog et les photos (qui seront prises par nos téléphones pour le blog), voici notre itinéraire dans les grandes lignes :
- J0 : Départ de Nantes à 14h en train pour prendre l'avion a Paris à 22h10 et arriver à Keflavik à 23:50
- J1 : Keflavik à Reykjavik pour récupérer notre Kukucamper et se rapprocher du Cercle d'Or
- J2 : Cercle d'or : Parc Thingvellir, Geysir et Golfuss
- J3 : Route N°1 au Sud vers Vik avec divers visites le long de la route
- J4 : Le parc National de Skaftafell, Jokulsarlon , Lagune glaciaire d’Hoffelsjokul
- J5 : Retour a Reykjavik + après midi a Reykjavik
- J6-7-8 : Reykjavik dont une journée au Landamannalaugar
- J9-10-11-12 : Fjord du Nord Ouest (Programme à définir)
- J13 : Blue Lagoon
- J14 : Départ de Keflavik à 15h30 pour une arrivé a Paris a 21h10
- J15 : Arrivée à Paris et dodo à Roissy
Bien entendu cet itinéraire n'ai pas figé et pourra changer en fonction de nos envies :D
0 commentaires:
Enregistrer un commentaire